首页 云岭要闻 审查调查 工作动态 党纪法规 党风政风 巡视巡察 信息公开 监督曝光
所在位置:首页 >> 党纪法规
2014-10-31 党政纪解惑释疑问答

问:监察机关对不是公务员的监察对象违反行政纪律的行为,依据什么规定进行调查和给予行政处分?答:根据《中华人民共和国行政监察法》、《中华人民共和国行政监察法实施条例》和

2014-10-31 党员受纪律处分后重新任职有什么规定?

根据《中国共产党纪律处分条例》的规定:党员受到警告或者严重警告处分,一年内不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务。党员受到撤销党内职务处分,二

2014-10-28 监察机关对不是公务员的监察对象违反行政纪律的行为,依据什么规定进行调查和给予行政处分?

根据《中华人民共和国行政监察法》、《中华人民共和国行政监察法实施条例》和《事业单位工作人员处分暂行规定》等规定,监察机关对不是公务员的监察对象违反行政纪律的行为,进行

2014-10-28 受贿罪释义

【受贿罪】 刑法第三百八十五条 国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,

2014-10-28 贪污罪释义

一、贪污罪的犯罪构成贪污罪,是指国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。1、本罪侵犯的客体是复杂客体,即国家工作人员职务行为

共 139 页